行政長官辦公室

行政長官賀一誠

賀一誠,祖籍浙江,1957年6月出生於澳門。
2004年澳門特別行政區第二屆行政會委員、經濟發展委員會委員、科學技術暨革新委員會委員。
2009年至2013年任澳門特別行政區第四屆立法會間選議員、副主席,同時辭任澳門特別行政區行政會委員職務。
2014年至2017年任澳門特別行政區第五屆立法會間選議員、主席。
2018年起任澳門特別行政區第六屆立法會間選議員、主席,於2019年7月5日辭任間選議員、主席。
2000年起歷任第九、十、十一、十二屆、十三屆全國人民代表大會代表、常務委員會委員,2019年4月向第十三屆全國人民代表大會常務委員會辭去第十三屆全國人民代表大會代表職務。
1999年獲澳督頒授工商業功績勳章。
2001年獲澳門特區政府頒授工商業功績勳章。
2009年獲澳門特區政府頒授金蓮花榮譽勳章。
2019年8月25日當選澳門特別行政區第五任行政長官。
2019年9月4日國務院總理李克強主持召開國務院第三次全體會議,決定任命賀一誠為澳門特別行政區第五任行政長官,於2019年12月20日就職。


行政長官辦公室主任兼行政會秘書長許麗芳

許麗芳,1974年出生於福建,濠江中學畢業,先後取得中山大學法學士學位、中山大學刑法學碩士學位;曾於澳門大學法學院、葡萄牙國科英布拉大學、北京大學完成多項法律培訓課程,於國家行政學院及新加坡政府學院完成主管級公務員行政管理課程。
回歸前擔任普通管轄法院司法文員,2000年10月任經濟局法律範疇高級技術員,2002年10月任法務局法律範疇高級技術員,2006年1月任法務局法律草擬廳廳長,2014年12月至2019年12月任廉政公署助理專員兼反貪局局長。2019年12月20日至今任行政長官辦公室主任兼行政會秘書長。

顧問:
陳海帆
張作文
陳秀玉
Ana Margarida Sampaio da Costa Macedo
劉仕堯
余文峰
林偉倫
Joaquim Francisco de Campos Adelino
劉玉葉
張國基
林香生
曾藝
葉一新
梁敏蕊
譚少筠